Для слабовидящих
07.10.2022

Межведомственное взаимодействие

Межведомственное взаимодействие

В Областном Центре СПИДа, 6 октября, состоялся круглый стол. Совместно с депутатами Законодательного собрания, представителями из Минздрава, ФСИН, Министерства социальных отношений, Общественной палаты и НКО, специалисты обсудили взаимодействия по двум основным вопросам:

1.        Опыт работы Челябинской области среди лиц, находящихся под стражей;

2.      Вопросы комплексного оказания медицинской, социальной, психологической, юридической помощи детям с ВИЧ-инфекцией.

 

        С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области Сергей Николаевич Буяков, который отметил важность данного мероприятия и Министр здравоохранения Челябинской области.

 Агата Геннадьевна Ткачева: «Вопросы ВИЧ-инфекции продолжают оставаться актуальными для Российской Федерации и Челябинской области. Заболевание вышло за рамки уязвимых групп риска в общую популяцию населения, что определило увеличение нагрузки на систему здравоохранения в части своевременной диагностики заболевания, диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфицированных пациентов».

Челябинская область принимает серьезные меры на региональном уровне для выявления, лечения и профилактики ВИЧ/СПИД. На уровне Правительства Челябинской области утверждены все необходимые законодательные документы, организована работа Межведомственного координационного совета по предотвращению распространения социально значимых инфекционных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию. В регионе обеспечено выполнение целевых показателей Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

         Главный врач Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Маргарита Владимировна Радзиховская представила  доклады на тему: «Комплекс межведомственных мер по организации медико-социального сопровождения детей с ВИЧ-инфекцией, предложения по совершенствованию нормативного регулирования» и «О состоянии проблемы организации профилактики, диагностики ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения, их влияние на эпидемиологию ВИЧ в регионе». Маргарита Владимировна также отметила, что очень важно продолжать данную межведомственную работу, активно внедрять и проводить современные медицинские методы и технологии с целью защиты здоровья пациентов, продолжать работу с уязвимыми группами.

Представитель ФСИН России по Челябинской области, подполковник внутренней службы Артур Медэрисович Сахаутдинов,  рассказал участникам Круглого стола «О заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди лиц, находящихся под стражей, вопросы организации диагностики инфекционных заболеваний в системе ФСИН».

Данное мероприятие является уникальным, впервые на законодательном уровне будут рассмотрены вопросы комплексного оказания помощи детям с ВИЧ-инфекцией и предложения, затрагивающие внесение изменений в нормативно-правовые акты, касающиеся проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию лиц, находящихся в местах лишения свободы. 

photo_5332306150181420710_y.jpg

photo_5332306150181420712_y.jpg