Для слабовидящих
21.01.2022

9 причин прогуливаться пешком

9 причин прогуливаться пешком


При ходьбе ноги одновременно двигаются в трех плоскостях: вертикальной, продольной, поперечной. Движения затрагивают работу почти всего связочно-мышечного аппарата тела, интенсивно расходуя энергию и активизируя кровоток. Кровь интенсивно обогащает внутренние органы кислородом, что благотворно влияет на все процессы в организме.

·         Укрепление сердечно-сосудистой системы.
Артериальное давление стабилизируется, снижается риск сердечно-сосудистых болезней, включая инсульты и инфаркты.

·         Улучшение газообмена в легких и тканях.
Повышается эффективность кровообращения, транспорта газов и отдачи кислорода в органах и тканях, что улучшает общее самочувствие человека.

·         Профилактика варикозного расширения вен.
Улучшенный ток крови по венам способствует укреплению стенок сосудов и выводу шлаков из организма.

·         Оздоровление опорно-двигательного аппарата.
Активная работа мышц при ходьбе снимается стресс и напряжения, которые локализуется в различных отделах позвоночника. Поэтому происходит качественная профилактика остеохондроза, появляется чувство легкости и расслабления.

·         Снимается синдром хронической усталости.
Циркуляция чистого и свежего воздуха, усиленная активным кровообращением, улучшает общее самочувствие, за счет этого снимается эмоциональная напряженность. Это благоприятно влияет на нервную систему и работу головного мозга.

·         Улучшается пищеварение.
Мышечные сокращения также влияют на моторику кишечника. Желчь перестает застаиваться в желчном пузыре, а переваренная пища активней продвигается по кишечнику, все это хорошо помогает в борьбе с запорами.

·         Освобождение от токсинов.
Во время интенсивной ходьбы активное кровообращение промывает все внутренние органы, усиливает тепловой обмен, за счет чего происходит активное потоотделение, которое выводит из организма вредные шлаки и токсины.

·         Похудение.
Регулярные занятия ходьбой в быстром темпе запускают все обменные процессы в организме, происходит интенсивное сжигание жировой ткани.

·         Средство от бессонницы.
Свежий воздух, который насыщает организм кислородом, вместе с легкой усталостью после прогулки будут способствовать хорошему и глубокому сну.

2 (14).jpg


Выбирайте комфортный для себя вид физической активности. Главное помните, что движение борется со старением и продлевает жизнь.