Для слабовидящих
24.11.2021

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

Начиная с 1987 г. под эгидой ООН ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для мирового сообщества на протяжении многих лет.

В 2021 г. всемирный день борьбы против СПИДа будет проводиться под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии». В этот Всемирный день борьбы со СПИДом ЮНЭЙДС подчеркивает острую необходимость ликвидировать неравенство — движущую силу эпидемии СПИДа и других пандемий по всему миру. Без решительных действий по борьбе с неравенством миру грозит невыполнение принятых целей для победы над СПИДом к 2030 году, продолжение пандемии COVID-19 и усугубление социального-экономического кризиса.

По данным ЮНЭЙДС, с диагнозом ВИЧ-инфекция сегодня живут около 38 миллионов человек, за 2020 год 1.5 миллиона человек заразились ВИЧ, 680 тысяч человек умерли от болезней, связанных со СПИДом.

С 2016 года ведущим путем заражения ВИЧ-инфекцией является половой путь инфицирования, который на 01.10.2021 г. составляет 72,7%. В настоящее время одним из самых эффективных средств предупреждения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции является профилактика.

В свете реализации Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции можно отметить, что за 9 мес. 2021 г. в Челябинской области установлен:



·         Высокий охват обследованием на ВИЧ-инфекцию 23,4%

·         Снижение заболеваемости на 1,6%

·         Увеличение охвата АРТ лиц живущих с ВИЧ, от состоящих на диспансерном наблюдении до 83,4%



28 ноября с 15.00 до 18.00 все жители города смогут сделать экспресс-тест на определение антител к ВИЧ в мобильном пункте у ТРК «Горки».

1 декабря с 10.00 до 16.00 в режиме Online, пройдет Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Южный Урал-2021 г.»

Организаторы мероприятия – Министерство здравоохранения Челябинской Области, ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Южно-Уральский Государственный Медицинский Университет.

 

Цель проведения мероприятия:



·         напомнить людям, что «ВИЧ – касается каждого»;

·         информировать население Челябинска и области о путях передачи ВИЧ;

·         опровергнуть стереотипы о том, что ВИЧ передается при общении, бытовым путем, через рукопожатие и т. п.;

·         напомнить жителям Челябинской области, что ВИЧ-инфицированные – это такие же люди, как и все мы;

·         привлечь внимание общественности к проблемам людей, зараженных ВИЧ.



 

Программа мероприятия

28.11.2021 в 15.00 на площадке у ТРК «Горки» будет стоять брендированный оборудованный автомобиль, где специалисты Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями будут делать экспресс-тесты на определение антител к ВИЧ с соблюдением всех профилактических мер.

В течение всего мероприятия каждый желающий сможет узнать свой ВИЧ-статус, проконсультироваться с психологом Центра СПИДа и получить памятные сувениры.