Для слабовидящих
30.07.2021

«Межведомственное взаимодействие»

«Межведомственное взаимодействие»

В Областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями прошло рабочее совещание на тему: «Межведомственное взаимодействие с организациями, работающими в сфере реабилитации и профилактики лиц с зависимостью от ПАВ, живущих с ВИЧ-инфекцией».

Главный врач ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Маргарита Владимировна Радзиховская поприветствовала всех участников и рассказала о медицинском линкейдже ВИЧ-инфицированных пациентов с зависимостью от ПАВ, получающих услуги в сфере реабилитации.

Директор БФ «Источник надежды» Алексей Валерьевич Тананин поделился опытом своей работы по взаимодействию с организациями занимающимися социальной и психологической реабилитацией людей, зависимых от ПАВ в Челябинской области.

Про социальную реабилитацию людей с положительным ВИЧ статусом рассказал президент Ассоциации реабилитационных центров Челябинской области «Южный Урал без наркотиков» Евгений Владимирович Цибарт.

Научный руководитель реабилитационного центра «Гарант» Александр Анатольевич Дегтярев поделился своим опытом работы и взаимодействия с Центром СПИДа г. Магнитогорска.

Важной особенностью профилактики ВИЧ-инфекции является оказание церковной помощи в Челябинской епархии зависимым лицам от ПАВ, про которую рассказал председатель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Челябинской епархии Вячеслав Вячеславович Дьяков.

В конце совещания был рассмотрен проект соглашения о взаимодействии и подведены итоги. В ходе дискуссии Член комиссии Общественной палаты Челябинской Области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчества Евгений Юрьевич Савченко выступил с предложением о создании рабочей группы с представителями профильных организаций и ведомств по работе с потребителями психоактивных веществ.