Для слабовидящих
17.05.2023

ГБУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" разработал приложение для пациентов ВИЧ

ГБУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" разработал приложение для пациентов ВИЧ

Челябинская область относится к регионам Российской Федерации с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией по итогам 2022 года составил 1012,6 на 100 тысяч населения. За 2022 год под диспансерным наблюдением состояло 29 741 человек.

Основной путь передачи ВИЧ-инфекции в регионе – половой, который составляет более 74 %.

По данным Областного СПИД центра в 2022 году 85,8% случаев ВИЧ-инфекции зарегистрированы среди вновь выявленных в возрасте 25-55 лет.

«Заболевание ВИЧ-инфекция давно вышло за пределы групп риска и начало распространяться среди общего населения. В эпидемический процесс вовлекаются трудоспособные граждане в возрасте 30-49 лет (73,4%), в том числе женщины репродуктивного возраста. Большинство из них продолжают полноценно жить, получая квалифицированную помощь. Большая численность диспансерной группы пациентов с ВИЧ требует больших ресурсных затрат со стороны здравоохранения. При этом от медицинского сообщества ожидают постоянного взаимодействия с пациентами для обеспечения приверженности к диспансерному наблюдению и лечению. На сегодняшний день в Челябинской области количество детей, с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция (нарастающий итог) 546, среди них110 подростков 15-17 лет, которые заразились преимущественно половым путем. Важно среди молодежи проводить профилактику ИППП и в том числе ВИЧ-инфекции, а также помогать подросткам, которые уже инфицированы и требуют постоянной психологической поддержки» – рассказала Маргарита Радзиховская, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Челябинской области.

Возможные способы взаимодействия службы СПИДа с пациентами, в том числе психологическая поддержка людей, живущих с ВИЧ, в настоящее время представлены в проекте Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями во II Всероссийской премии «Оргздрав. Лидеры отрасли» в номинации «Цифровая трансформация здравоохранения: интересные решения».

Приглашаем принять участие в онлайн-голосовании за мобильное приложение «sART», которое позволяет использовать дополнительные возможности в вопросах формирования приверженности к диспансерному наблюдению и приему антиретровирусных препаратов путем психологической поддержки.


Голосование доступно по ссылке: https://congress.orgzdrav.com/cases/44  
Либо отсканируйте QR-код ниже.

scanqr.png