Для слабовидящих
17.05.2023

ПРЕСС РЕЛИЗ

ПРЕСС РЕЛИЗ

Ежегодно во всем мире с 1983 года, третье воскресенье мая считается Днем памяти умерших от СПИДа.

В XXI веке ВИЧ-инфекция – это хроническое, но контролируемое заболевание. Люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, в России обеспечиваются бесплатным лечением, которое подавляет вирус и позволяет прожить долгую и полноценную жизнь. С ВИЧ-инфекцией можно работать, иметь семью и родить здорового ребёнка, в организме которого вируса ВИЧ не будет. Однако критически важно знать свой ВИЧ-статус и вовремя начать лечение.

21 мая с 12.00 до 16.00 на пешеходной зоне ул. Кирова пройдет городская массовая акция под лозунгом « Мы знаем! Мы помним!», приуроченная к памятной дате.

   Организаторы мероприятия – Министерство здравоохранения Челябинской области, ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Муниципальное бюджетное учреждение ЦПС «Компас».

   Цель проведения мероприятия:

   – напомнить людям, что «ВИЧ – касается каждого»;

   – информировать население Челябинска и области о путях передачи ВИЧ;

   – опровергнуть стереотипы о том, что ВИЧ передается при общении, бытовым путем, через рукопожатие и т. п.;

   – напомнить всем живущим на земле, что ВИЧ-инфицированные – это такие же люди, как и все мы;

   – привлечь внимание общественности к проблемам людей, зараженных ВИЧ и умирающих от СПИДа.

   Программа мероприятия

С 12.00 до 16:00 на пешеходной зоне ул. Кирова специалисты Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями будут делать бесплатно и анонимно экспресс-тесты на определение антител к ВИЧ (по крови) в двух пунктах (брендированный автомобиль и палатка)

С 13.00 начнется активное привлечение населения Челябинска и области к участию в массовой акции, приуроченной к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

В 14.30 начнется викторина с поощрительными призами на тему «Что мы знаем о ВИЧ/СПИД».

В 15.00 состоится флэшмоб: волонтеры будут предлагать людям, не безразличным к проблеме ВИЧ, прикреплять красные ленточки к памятному полотну, В 16.00 пройдет минута молчания.

ВИЧ/ СПИД является одной из самых значительных проблем общественного здоровья и науки из когда-либо существовавших.

   Основные цифры:

В Челябинской области на 01.04.2023г состоит на учете с ВИЧ-инфекцией 31723 чел, из них 27614пациентов регулярно получают высококачественное лечение, что позволяет контролировать вирус и жить полноценной жизнью.

За 3 месяца 2023 года обследовано на ВИЧ-инфекцию 8 % жителей региона, что на 0,5 % больше чем за аналогичный период 2022 года.

Выявлено за три месяца 613 ВИЧ-инфицированных жителей Челябинской области (за 3 мес. 2022 г. – 565).

В Челябинской области с 2016 года преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции, который за 3 мес. 2023 года составил 74,1 %. Наибольший риск заражения зафиксирован у лиц в возрасте 30-49 лет (73,4 %).

Превалентность ВИЧ-инфекции по итогам 3 мес. 2023 года составила 0,95%, что обусловлено сохранением большого числа лиц, живущих с ВИЧ, вследствие эффективности терапии и стабилизации показателей смертности.

В 2022 году отмечается снижение смертности от прогрессирования ВИЧ на 6,9 % в сравнении с 2021г.

Всемирный день памяти умерших от СПИДа призван не только привлечь внимание населения к проблеме ВИЧ-инфекции, это повод и возможность для каждого человека получить достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, осознать личную ответственность за безопасное поведение, сохранить своё здоровье.