Для слабовидящих
27.01.2023

Неделя диспансеризации

Неделя диспансеризации

С 13 по 29 января в Челябинской области проходит «Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров».

Что такое диспансеризация, и зачем она нужна?

Под диспансеризацией населения подразумевают комплекс медицинских мероприятий, направленных на диагностику и обследования основных показателей состояния здоровья человека. Комплексный врачебный осмотр в поликлинике, а также проведение анализов дают возможность выявить ряд заболеваний, которые являются причиной 70% смертей граждан. Сюда относятся: онкологические заболевания, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, болезни дыхательных органов.

Кто может пройти диспансеризацию?

Для начала необходимо обратиться в поликлинику, наличие полиса ОМС обязательно. Диспансеризация проводится в 2 этапа. На первом этапе для всех пациентов предусмотрено анкетирование, анализы, осмотры у врачей (их количество зависит от пола и возраста). По результатам первого этапа пациентов, которым нужно уточнить диагноз и назначить лечение, отправят на обследования к профильным специалистам – это и есть второй этап диспансеризации.

Бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, в возрасте от 18 до 65 лет. Если Вы не подойдете по возрасту для прохождения диспансеризации, вам предложат профосмотр.