Для слабовидящих
07.12.2022

ЗА МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ 150 ЧЕЛЯБИНЦЕВ СДАЛИ ТЕСТ НА ВИЧ

ЗА МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ 150 ЧЕЛЯБИНЦЕВ СДАЛИ ТЕСТ НА ВИЧ

Традиционная акция «Стоп ВИЧ и СПИД» в ТРК «Алмаз» собрала более 150 участников. Горожане проверили свое здоровье в перерыве между шоппингом или в ожидании сеанса в кино. На сегодняшний день вирусом иммунодефицита человека инфицировано большое количество людей. С ним можно вести полноценную жизнь, принимая лекарства, но важно вовремя обнаружить проблему.

Наталья Кущева, заведующая отделением профилактики и социальной реабилитации Центра по профилактике и борьбе со СПИДОМ и инфекционными заболеваниями:
- ВИЧ-инфекция передается всего 3 путями: половой (через незащищенный половой контакт), через кровь (в основном реализуется через немедицинское употребление психоактивных веществ) и вертикальный (от матери – ребенку во время беременности, родов и кормления грудью). В настоящее время ВИЧ-инфекция хоть и не лечится, но хорошо контролируется. Женщина может родить здорового ребенка, если она наблюдается и принимает вовремя антиретровирусную терапию.

В процедурной палатке с участником акции проводят беседу и делают забор крови одноразовым ланцетом. Тестирование бесплатно и анонимно.

Наталья Ишмухаметова, корреспондент Ural1:
- Это было быстро и совсем не больно. Результат скажут через 15 минут, а пока можно и концерт посмотреть.

Традиционные акции центра – настоящий праздник с аниматорами и артистами. Тестирование в такой обстановке – это просто медицинская процедура, полезный досуг с заботой о своем здоровье. Ожидание результата скрашивают песни, танцы и лотерея. Каждый участник имеет шанс получить памятный подарок. 15 минут проходят незаметно, специалисты уже готовы озвучить результат. Врачи дают рекомендации и отвечают на популярные вопросы. Просветительские акции помогают повысить сознательность горожан.

Юлия Яровикова, психолог Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями:
- Да, мифы существуют, что можно заразиться через продукты, сумку или рукопожатие. И мы, конечно, все это проговариваем, чтобы люди четко понимали, каким образом можно себя подвергнуть и были спокойны и уверены.

Быстрая процедура может стать полезной привычкой. Проводить тест необходимо раз в год, легко и удобно делать это на подобных акциях. Центр проводит бесплатные и анонимные проверки регулярно, о следующем мероприятии можно узнать на нашем сайте спидцентр.рф.