Для слабовидящих
02.12.2022

В ТРК «КУБА» ПРОШЛО БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ 

В ТРК «КУБА» ПРОШЛО БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ 

Каждый желающий смог узнать не только свой ВИЧ-статус, но и получить консультацию психолога.

У входа стоит брендированный автомобиль, а внутри – палатка. Каждый пришедший в этот день в ТРК «Куба» смог анонимно сдать бесплатный экспресс-тест на определение антител к ВИЧ. Вся процедура занимает не больше 15 минут, результат выдается на руки. Кроме этого, можно было принять участие в розыгрыше призов и получить консультацию психолога.

Илья Ахлюстин, психолог СПИД-центра:
- Было много разных вопросов. Спрашивали и про пути передачи, и про заразиться в кабинете стоматолога. Зашла женщина. Она купила продукты и переживала, что через продукты может ли она заразиться. Вот такой банальный вопрос. На что мы, конечно же, ответили: «Нет». Бытовым путем вирус не передается. Мы рассказали тем, у кого какие-то риски были, потому что у нас сейчас преобладает половой путь передачи, и мы хорошо рассказывали о том, что нужно всегда предохраняться.

Психологи говорят, что такое экспресс-тестирование дало положительный результат. Южноуральцы стали намного грамотнее в вопросах передачи инфекции. Но, тем не менее, ситуация с заболеваемостью в нашем регионе остается напряженной.

Наталья Кущева, заведующая отделением профилактики и социальной реабилитации СПИД-центра:
- Наш регион входит в десятку наиболее пораженных территорий РФ, поэтому мы и ведем такую работу по просвещению населения, по принципам здорового образа жизни и здоровье образования. То есть поговорить о своем здоровье, поговорить о рискованной ситуации очень важно.

Акция под названием «Здоровье мой выбор» приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Ежегодно его отмечают 1 декабря, и челябинский областной СПИД-центр всегда принимает в мероприятии активное участие. В прошедшие выходные прошло анонимное тестирование в ТРК «Куба», а 3 декабря горожан приглашают сдать кровь на определение антител к ВИЧ в ТРК «Алмаз» с 14:00 до 18:00 часов.