Для слабовидящих
28.11.2022

Всемирный День борьбы со СПИДом 2022

Всемирный День борьбы со СПИДом 2022

Всемирный День борьбы со СПИДом 2022

Ежегодно 1 декабря с 1987 г. по решению Всемирной Организации Здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2022 году: «Время для равенства!».

На сегодняшний день основной целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории России, повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также борьба с дискриминацией по отношению к ВИЧ-положительным людям.

С 2016 года ведущим путем заражения ВИЧ-инфекцией является половой путь инфицирования, который на 15.11.2022г. составляет 72,1%. В настоящее время одним из самых эффективных средств предупреждения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции является профилактика. В свете реализации Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции можно отметить, что за 9 месяцев 2022 года в Челябинской области установлен:

  • Высокий охват обследованием на ВИЧ-инфекцию 23,5%

  • Снижение заболеваемости на 8,7%

  • Увеличение охвата АРТ лиц живущих с ВИЧ, от состоящих на диспансерном наблюдении до 81,5%

В целях противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Челябинской области необходимо широкое информирование населения о путях инфицирования, мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Челябинская область присоединяется к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Чем опасен ВИЧ

ВИЧ поражает иммунную систему - определенный класс лимфоцитов крови, что делает организм особо восприимчивым к вирусам и бактериям. Со временем это может ослабить иммунную систему и привести к различным осложнениям и к самой тяжелой форме ВИЧ - СПИДу - синдрому приобретенного иммунодефицита человека.

Учитывая сложившиеся стереотипы у населения, необходимо подчеркнуть, что является путями передачи ВИЧ и выделить «ложные» пути передачи, через которые ВИЧ не передаётся.

ВИЧ передаётся: через кровь; от матери во время беременности, при грудном вскармливании; половым путём.

ВИЧ не передаётся: через посуду, одежду, белье, бытовые предметы; при объятиях, рукопожатиях, дружеских поцелуях; при посещении бассейна, сауны, туалета; при кашле или чихании; при укусах насекомых; через пищу, воду.

На сегодняшний день современная медицина выделяет самый эффективный метод лечения - антиретровирусную терапию. Следует подчеркнуть, что антиретровирусная терапия не приводит к полному выздоровлению, но при своевременно принятом лечении и соблюдении врачебных рекомендаций по профилактике подавляет вирус в организме, делает его почти неактивным. Это даёт возможность человеку с ВИЧ - качественно прожить почти столько же, сколько человек без вируса.

Откуда взялся ВИЧ

Ученые считают, что первая зафиксированная вспышка ВИЧ у людей, которая затем привела к глобальной пандемии, произошла в 1920 году в Киншасе, столице и крупнейшем городе Демократической Республики Конго. Оттуда он начал распространяться через мигрантов и туристов, практиковавших незащищенный половой контакт.

К концу 1985 года было зарегистрировано более 20 000 случаев заболевания СПИДом, по крайней мере по одному случаю в каждой стране мира.

В 1999 году исследователи выделили вирус у обезьян, который был почти идентичен человеческому ВИЧ. По мнению исследователей, первым «нулевым пациентом» мог стать какой-нибудь охотник в Африке, который мог заразиться во время нападения животного или по неаккуратности через его кровь.

Методы диагностики и меры профилактики ВИЧ

Так как пути передачи ВИЧ хорошо изучены, существуют правила, которые позволят предотвратить передачу вируса:

  • Согласно исследованиям, 80 % зараженных людей получили инфекцию половым путем. Поэтому, необходимо использовать презерватив с каждым новым партнером, чей ВИЧ-статус достоверно не известен. Доказано, что риск заражения во время секса в состоянии алкогольного опьянения увеличивается, так как в эти моменты люди часто пренебрегают барьерными средствами защиты или неправильно их используют.

  • Применение одноразовых или должным образом простерилизованных инструментов в медицине и косметологии;

  • Отказ от употребления наркотиков;

  • Если необходимо контактировать с кровью или другими биологическими выделениями людей, чей ВИЧ-статус неизвестен, надевать перчатки. Помните, что ВИЧ - неизлечимое заболевание, поэтому единственное средство защиты - соблюдение правил безопасности. Для передачи инфекции достаточно одного незащищенного полового акта.

Интересные факты о ВИЧ

  • В 1991 году красная лента стала международным символом осведомленности о СПИДе. В том же году баскетболист Мэджик Джонсон (Magic Johnson) признался, что у него ВИЧ, помогая еще больше привлечь внимание к этой проблеме. Он хотел развеять стереотип о том, что это болезнь исключительно гомосексуалистов.

  • Пожалуй, самым известным человеком, который умер от СПИДа, стал Фредди Меркьюри - солист группы Queen.

  • Несмотря на то, что ВИЧ обнаруживается в слюне, совместное использование чашек или столовых приборов не приводило к передачи инфекции.

  • Уровни антител в секрете слизистой оболочки прямой кишки у ВИЧ- инфицированных гомосексуалистов выше, чем в крови (на 500 %) или сперме (на 2500 %)

  • Во всем мире ВИЧ непропорционально сильно затрагивает женщин. Они не только более склонны к ВИЧ-инфицированию, но и вынуждены нести бремя ухода за больными мужьями или детьми.

  • В 2006 году исследователи обнаружили, что обрезание крайней плоти может снизить риск передачи ВИЧ от женщины к мужчине на 60 %. В развивающихся странах с высоким уровнем передачи ВИЧ эта процедура активно используется с целью снижению риска инфицирования.




Экспресс-тестирования:

  • 01.12.2022г. Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию для студентов и преподавателей ФГАОУ ВО «ЮУрГУ».

  • 03.12.2022г. Проведение публичной Акции с экспресс-тестирование населения на ВИЧ-инфекцию в ТГ «Алмаз» и в мобильном пункте возле торгового города (по согласованию).