Для слабовидящих
24.06.2022

Окружная научно-практическая конференция по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Окружная научно-практическая конференция по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

      Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, 23 июня провел Окружную научно-практическую конференцию по «Современным подходам в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции». 

      Доклад на тему «Региональная стратегия расширения охвата антиретровирусной терапией пациентов с ВИЧ-инфекцией» представила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач Центра СПИДа д.м.н. Маргарита Радзиховская. Маргарита Владимировна отметила важность в работе областных учреждений здравоохранения, возможность быстрой постановки пациентов с ВИЧ-инфекцией на диспансерный учет и показала доступные схемы лечения ВИЧ-инфекции на разных стадиях заболевания.

      О «Правилах формирования посмертного диагноза у пациентов с ВИЧ-инфекцией» рассказал главный внештатный специалист по патологической анатомии Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уральском федеральном округе, заведующий организационно-методическим отделом ГБУЗ «Челябинское областное патологоанатомическое бюро» к.м.н.- Глеб Вячеславович Сычугов.

     Элеонора Аркадьевна Сафронова, к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии и клинической фармакологии ЮУГМУ, клинический фармаколог Центра СПИДа,   представила участникам доклад на тему « Применение препарата "Эвушелд" у пациентов с ВИЧ-инфекцией для профилактики тяжелых форм Covid-19»

      В конференции принимали участие специалисты из Московского Городского Центра Профилактики и Борьбы со СПИДом, к.м.н., врач-терапевт Халилулин Тимур Ренатович с докладом «Современные аспекты организации и проведения лечения хронического гепатита С у пациентов с ВИЧ» и к.м.н., заведующая амбулаторно-поликлиническим педиатрическим отделением-Влацкая Юлия Федоровна с презентацией на тему «Особенности физического развития у детей, получающих АРТ», а также доцент кафедры социально-значимых инфекций ПСПбГМУ им И. П. Павлова, д.м.н. - Наталья Владимировна Сизова с работой о «Новых возможностях лечения ВИЧ-инфекции. Разбор клинического случая».

      Завершили конференцию доклады специалистов «Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», главного врача Маргариты Владимировны Радзиховской, на одну из важных тем - «Медико-социальные аспекты лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных детей. Опыт Челябинской области» и заместителя главного врача по организационно-методической работе Магадеева Хариса Дамировича с презентацией на тему «Роль информационных систем в практике врача», где подробно была разобрана работа системы Регионального регистра и показаны тонкости данной программы.

      Конференция прошла в гибридном формате, трансляция велась для городов, которые не смогли присутствовать очно и для тех, кто смог приехать и лично прослушать доклады.

1 9_adNduQcgQ.jpg

3 4NSDbp8Zepg.jpg

4 CuW_CrKEYTI.jpg

7 od0AvZV93ts.jpg

5 wqki-aJVCVg.jpg

6 OY0D-Q7wMSI.jpg