Для слабовидящих
14.06.2022

День здоровья

День здоровья

В Челябинске завершился Уральский профилактический форум, который проходил в рамках Дня здоровья с 8 по 10 июня в ДС «Юность».

 

В рамках реализации межведомственного взаимодействия по формированию здорового образа жизни на территории Челябинской области прошел профилактический форум «Территория здоровья» в рамках Уральского профилактического фестиваля «День здоровья» были рассмотрены вопросы о «Постпандемия: профилактика и здравостроительство. Новые направления работы по продвижению идеи здравостроительства до каждого жителя региона», Ольга Агеева (представитель Министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач ГБУЗ «Челябинский центр общественного здоровья и медицинской профилактики») рассказала о «Внедрении корпоративных программ как базового направления популяционной профилактики».

Начальник Главного Управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов рассмотрел вопрос по «Работе по здравостроительству и профилактике профзаболеваний, влияние руководства предприятия на эффективность работы здравпунктов и медпунктов на предприятиях».

Руководитель отдела внешних связей Челябинской областной детской клинической больницы Дмитрий Руденок рассказал в своем докладе о «Изменение целевой аудитории и новые каналы коммуникации с ними. Продвижение профилактики здоровья», а Главный врач ГАУЗ Ордена Трудового Красного Знамени Городская клиническая больница №1 Максим Игоревич Угнивенко на своем рассказал про «Роль СМИ и специализированных программ и рубрик в продвижении профилактики и здравостроительства».

В течение трех дней были рассмотрены также темы по «Работе и уходу за пожилыми людьми», прошел семинар по «Закупке товаров и оборудования медицинского назначения с соблюдением текущего законодательства. Проведение проверок медицинских учреждений», семинар для реаниматологов, ортопедов, травматологов и неврологов «Современные заболевания стопы», а также совещание Челябинской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, совещание медицинских сестер по профессиональному выгоранию и представлено новое приложение для контроля состояния здоровья «Здоровье 2.0»

 

В течение трех дней жители и гости города могли пройти бесплатное обследование у специалистов медицинских организаций. На мероприятии работали: передвижная станция переливания крови, передвижной флюорограф-маммограф, два пункта вакцинации взрослого населения от COVID-19, центр общей диагностики с осмотром терапевта. Активно жители города проходили обследование на УЗИ-щитовидной железы, осмотр врача офтальмолога, ЭКГ, консультацию психолога, дерматолога, трихолога и других.

Более трехсот жителей Челябинска прошли бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию, получили консультацию психолога и врача-инфекциониста и памятные призы.