Для слабовидящих
16.02.2022

Правящий архиерей освятил здание СПИД-центра в Челябинске

Правящий архиерей освятил здание СПИД-центра в Челябинске

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня, митрополит Челябинский и Миасский Алексий посетил Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Он расположен в Тракторозаводском районе Челябинска, на улице Шуменской.

Медицинское учреждение сотрудничает с церковными структурами уже давно. А в прошлом году было подписано соглашение о взаимодействии с Челябинской епархией. Постепенно у администрации центра созрело решение провести освящение здания.

«Люди, страдающие от ВИЧ-инфекции, до недавнего времени подвергались достаточно выраженной дискриминации со стороны общества. Представьте, в каком состоянии они приходят в наш центр, к нашим специалистам. Сюда пациенты приносят свои страхи, обиды, опасения, делятся наболевшим. Поэтому духовная поддержка, которую оказывает нам Православная Церковь, очень важна как для врачей, так и для больных. Вера в Бога помогает найти правильный путь в жизни, решить психологические проблемы», – рассказывает Маргарита Владимировна Радзиховская, доктор медицинских наук, главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

«Хочу отметить ваши труды, которые вы несёте здесь, у нас, на челябинской земле, – сказал сотрудникам центра митрополит Алексий после освящения. – По милости Божией мы сегодня здесь, в вашем учреждении совершили молитву, освятили центр, чтобы Господь помогал вам в вашем непростом делании. Низкий вам поклон, наши дорогие братья, сестры, наши дорогие врачи, признательность вам за то доброе дело, которое вы делаете. Вы видите каждый день страдания людей, работать вам нелегко. Пусть благодать Божия помогает вам, укрепляет и дает новые силы для вашего непростого служения».

Профилактическая работа – одно из важнейших направлений сотрудничества между Челябинской епархией и медицинским учреждением. Специалисты центра совместно со священнослужителями работают с детьми и подростками по программам «Живая вода» и «Дорога к дому», приучают к здоровому образу жизни, помогают осознать важность моральных норм и семейных ценностей. 

Пресс-служба Челябинской епархии

ИСТОЧНИК