Для слабовидящих
15.02.2022

В Челябинске освятили Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»

В Челябинске освятили Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»

По православному церковному календарю 15 февраля 2022 отмечают праздник Сретения Господня – один из 12 главных церковных праздников года. В этот день православные вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки, которое произошло через 40 дней после Рождества Христова.

Сретение Господне относится к древнейшим церковным торжествам – оно завершало цикл рождественских праздников. На христианском Востоке его праздновали с конца IV века. В то время он не был самостоятельным праздником и назывался "сороковым днем от Богоявления".

В такой знаменательный день в Центр СПИДа приехала Челябинская Епархия Русской      Православной Церкви вместе с митрополитом Челябинским и Миасским АЛЕКСИЕМ, чтобы освятить «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

«Главное для большинства россиян-это вера, тем более для для наших сотрудников, которые работают с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией. До недавнего времени ВИЧ-инфекция имела достаточно выраженную дискриминацию со стороны общества, поэтому приходя сюда, пациенты приносили с собой свои страхи и опасения, с которыми им помогают работать наши психологи. Вера и Русская Православная Церковь помогает нам преодолеть внутренние проблемы и помочь нашим пациентам выйти из сложной психологической ситуации»- говорит Маргарита Радзиховская (главный врач Центра СПИД).

Сотрудничество с РПЦ идет длительное время, около 10 лет. Мы сотрудничаем в рамках двусторонней помощи. «Не допустить заражение молодежи, через пропаганду здорового образа жизни, через пропаганду основ семьи, правильного поведения» и помочь людям, которые живут с ВИЧ-инфекцией найти выход и продолжить свою жизнь с верой.

Профилактика проводится по нескольким программам, когда наши психологи и представители РПЦ выходят в учебные учреждения и формируют основы правильного поведения.