Для слабовидящих
17.01.2022

Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи

Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи

  С января 2022 года продолжаются лекции для студентов и школьников по профилактике ВИЧ-инфекции. Молодежь – мощный ресурс деятельности в области профилактики. Придерживаться безопасного поведения и установок легче, если привыкать к ним раньше.

В пятницу, 14 января, студенты Медицинского колледжа приняли участие в интеллектуальной игре «КВИЗ» по профилактике ВИЧ-инфекции. Психологи «Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» рассказали учащимся о том, что такое ВИЧ, разобрали пути передачи, ответили на вопросы студентов и представили тематический видеоролик.

«Первичная профилактика ВИЧ-инфекции направлена на повышение уровня информированности. Подростки и молодежь рассматривают как группу риска по ВИЧ-инфекции в связи с тем, что при вступлении в самостоятельную жизнь они проходят фазу экспериментов в области сексуального поведения, часто с использованием психоактивных веществ».- прокомментировала заведующая отделением профилактики и социальной реабилитации Наталья Кущева.

Психологи Центра СПИД регулярно проводят мероприятия среди молодого населения. Помимо лекций по навыкам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией в Челябинской области широко используются такие методы обучения, как тренинги, помогающие расширить и закрепить знания среди подростков, а также специальные акции и тестирования, в которых молодые люди могут принимать участие в том числе качестве волонтеров.

WhatsApp Image 2022-01-17 at 12.48.17.jpeg

WhatsApp Image 2022-01-17 at 12.48.17 (1).jpeg