Для слабовидящих
30.09.2021

Отчетная научно-практическая конференция «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Уральском федеральном округе»

Отчетная научно-практическая конференция «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Уральском федеральном округе»

28-29 сентября 2021 года в г. Екатеринбург прошла отчетная научно-практическая конференция «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Уральском федеральном округе». Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД», Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом и Национальная вирусологическая ассоциация.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства Здравоохранения в Уральском федеральном округе, главный врач ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД» Людмила Волова озвучила итоги 2020 года по ВИЧ-инфекции в Уральском федеральном округе.

«Как известно, Уральский федеральный округ до 2016 года был самой пораженной территорией из всех субъектов Российской Федерации. Благодаря приложенным усилиям, тому, что на протяжении последних лет в Уральском федеральном округе ведется активная пропаганда мероприятий, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией, удалось добиться положительной тенденции к снижению заболеваемости. Но, несмотря на это, проблема ВИЧ-инфекции не исчезла, остается актуальной и на сегодняшний день, поэтому необходимо продолжать реализацию мер по противодействию ВИЧ»

На протяжении конференции участники прослушали и подискутировали на темы более 35 докладов от участников со всех субъектов Уральского федерального округа. Всего в конференции в очно-заочном формате приняли участие более 500 человек. Врачи и медицинские работники обсудили актуальные темы и практики, обменялись опытом и приобрели новые знания. По итогам мероприятия можно сделать выводы, что в данный момент в Уральском федеральном округе прикладываются все возможные усилия для реализации мер по противодействию ВИЧ-инфекции.

Челябинскую область представил Заместитель главного врача по организационно-методической работе Магадеев Х.Д., выступивший с докладом по теме «Взаимодействие центра СПИД и НКО в вопросах медико-социального сопровождения и формирования приверженности у подростков»