Для слабовидящих
08.09.2021

Итоги челябинского этапа акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Итоги челябинского этапа акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

   Челябинская область завершила свое участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации и дискриминации ВИЧ-положительных людей и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ. Челябинская область не первый раз принимает участие во Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, поэтому люди легко узнавали на улицах яркую символику брендированных автомобилей.В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 500 жителей Челябинска, Златоуста, Миасса. Каждый получил достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, смог оценить свои риски заражения и получил рекомендации специалистов по профилактике этого заболевания.

В период проведения акции в регионе прошли уже хорошо зарекомендовавшие себя информационные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов. В рамках акции также были проведены общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы.

Главный врач ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Маргарита Радзиховская рассказала, что главным достижением противодействия распространению ВИЧ-инфекции в последние годы стало появление эффективной терапии, которая позволяет пациентам с ВИЧ жить долго, не теряя качества жизни. По ее словам, государство полностью обеспечивает медицинской помощью пациентов с ВИЧ, полностью обеспечивает их лекарственными препаратами и качественными медицинскими услугами. «Несмотря на успехи в борьбе с ВИЧ-инфекцией, нельзя ослаблять внимание к данной проблеме, нужно постоянно информировать население о том, что такое заболевание существует, рассказывать о том, как оно передается и как защитить себя от заражения», - сказала Маргарита Радзиховская.

Напомним, ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала в июне. Она охватит 55 регионов страны – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Позади уже 36 регионов, протестировано свыше 7 тысяч человек. Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Курганская область.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru. Справочная информация об акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» доступна по ссылке https://clck.ru/V3JCL




Дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

innavi@vng.tv

Официальные страницы в соцсетях:

instagram.com/o_spide.ru/

facebook.com/ospideru/

vk.com/o_spide_ru

https://t.me/o_spide