Для слабовидящих
26.08.2021

Главный врач Областного Центра СПИДа Маргарита Радзиховская: «Противопоказаний к вакцинации для профилактики коронавирусной инфекции нет. Мы настоятельно рекомендуем ее всем ВИЧ-инфицированным пациентам.

Главный врач Областного Центра СПИДа Маргарита Радзиховская: «Противопоказаний к вакцинации для профилактики коронавирусной инфекции нет. Мы настоятельно рекомендуем ее всем ВИЧ-инфицированным пациентам.

Особенности вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 у ВИЧ-положительных граждан.

1.           Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19 без дополнительных ограничений у всех ВИЧ-инфицированных пациентов, вне зависимости от схемы антиретровирусной терапии, уровня иммунного статуса и вирусной нагрузки.

2.           Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19 у ВИЧ-инфицированных пациентов, начинающих антиретровирусную терапию через 4 недели от начала приема антиретровирусных препаратов.

3.           Вакцинация препаратом «ЭпиВакКорона» должна проводиться с осторожностью (в соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственных препаратов)

4.           Вакцинация препаратом «КовиВак» не противопоказана пациентам с иммунопрессивными или иммунодефецитными состояниями (в соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственных препаратов).

Маргарита Радзиховская: «Хотелось бы призвать наших пациентов думать о своем здоровье и здоровье своих близких. На сегодняшний день мы видим, что каждый пациент старается ответственно подходить к своему здоровью и думает о последствиях, поэтому часто получаем звонки на горячую линию по поводу вакцинации. Она НЕ противопоказана, она обязательно нужна. Чтобы нашим пациентам было удобно, теперь каждый четверг будет осуществляться вакцинация от COVID-19 с 14-00 до 16-00 по записи. Хочется процитировать слова Главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексея Мазуса: «Мы настоятельно рекомендуем всем ВИЧ-инфицированным пациентам вакцинацию для профилактики COVID-19. Пациентскому и медицинскому сообществу следует продолжать активную вакцинацию, которая является важнейшим залогом преодоления пандемии и её последствий. Аналогичной позиции придерживается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) – пациенты с ВИЧ должны быть оперативно включены в приоритетные группы вакцинации»

Развернутые рекомендации по вакцинации представлены в обновлённых временных методических рекомендациях «Порядок проведения вакцинации взрослого населения от COVID-19» Министерства здравоохранения Российской Федерации.