Для слабовидящих
12.08.2021

Международный день молодежи

Международный день молодежи

Международный день молодежи (International Youth Day) отмечается ежегодно 12 августа с целью напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира, и повседневных проблемах, которые стоят на их пути.

В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Молодежь – мощный ресурс деятельности в области профилактики. Придерживаться безопасного поведения и установок легче, если привыкать к ним раньше. Необходимость проведения информационно-просветительских мероприятий среди населения, в особенности среди молодежи, которая подвергается наибольшему риску заражения ВИЧ, не вызывает сомнения. В Челябинской области ведутся информационные профилактические программы, особенно среди молодежи.

Первичная профилактика ВИЧ-инфекции направлена на повышение уровня информированности, как населения в целом, так и отдельных его групп, о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах безопасности, способах защиты от заражения и формирование здорового образа жизни, ответственности за сохранение своего здоровья, популяризация культуры безопасного поведения. Подростки и молодежь рассматривают как группу риска по ВИЧ-инфекции в связи с тем, что при вступлении в самостоятельную жизнь они проходят фазу экспериментов в области сексуального поведения, часто с использованием психоактивных веществ.

Помимо лекций по навыкам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией в Челябинской области широко используются такие методы обучения, как тренинги, помогающие расширить и закрепить знания среди подростков. Специальные акции, в которых молодые люди могут принимать участие в том числе качестве волонтеров, также важны для распространения информации о способах предупреждения заражения ВИЧ.