Для слабовидящих
23.07.2021

Вакцинация от COVID-19 при ВИЧ-инфекции: новые данные ВОЗ

Вакцинация от COVID-19 при ВИЧ-инфекции: новые данные ВОЗ

ВОЗ призвала добавить людей, живущих с ВИЧ, в список групп, которым уделяется приоритетное внимание при внедрении вакцины от COVID-19

21 июля 2021 года в Берлине завершилась 11-ая международная научная конференция, посвященная исследованиям в области ВИЧ-инфекции «IAS».

Новые исследования, представленные на IAS 2021, показывают важный прогресс в усилиях по профилактике и лечению ВИЧ. В нескольких исследованиях подчеркивается пересечение пандемий ВИЧ и COVID-19, в том числе новые данные из крупномасштабного анализа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что ВИЧ является значительным независимым фактором риска тяжелого течения болезни COVID-19 при госпитализации, а так же смерти в больнице.

В новом глобальном анализе ВОЗ сделан вывод о том, что ВИЧ-инфекция является важным независимым фактором риска как тяжелого течения болезни при госпитализации, так и внутрибольничной смертности. На основании этих данных IAS призвал страны добавить людей, живущих с ВИЧ, в список групп, которым уделяется приоритетное внимание при внедрении вакцины.

Предыдущие данные о влиянии ВИЧ-инфекции на тяжесть и смертность от COVID-19 были ограниченными и иногда противоречивыми, и большинство анализов было основано на относительно небольших когортах людей в конкретных условиях. В этом отчете исследователи ВОЗ проанализировали клинические данные, представленные в Глобальную клиническую платформу ВОЗ для COVID-19 из 24 стран о более чем 15 500 человек, живущих с ВИЧ, которые были госпитализированы по поводу COVID-19. Средний возраст этих пациентов составлял 45,5 года, 37% были мужчинами, 92% получали антиретровирусную терапию и 36% имели тяжелое или критическое заболевание COVID-19 при поступлении. Их наиболее распространенными хроническими заболеваниями были гипертония, диабет и ожирение. Среди пациентов с известным исходом 23% умерли в больнице. Исследовательская группа определила, что ВИЧ-инфекция была связана с повышенным риском тяжелого или критического проявления COVID-19 (коэффициент риска 1,13, 95% доверительный интервал: 1,09–1,17) после поправки на возраст, пол и бремя сопутствующих заболеваний, а также внутрибольничную смертность. (aHR 1,30, 95% ДИ: 1,24–1,36) после корректировки по возрасту, полу, тяжести заболевания и бремени сопутствующих заболеваний.

О связи ВИЧ-инфекции Covid-19 в своей приветственной речи на открытии конференции говорила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

«Пандемия Covid-19 - не первое событие, которое учит нас, что инфекционные болезни не знают границ. К сожалению, СПИД доказывал это на протяжении десятилетий. Инфекционные болезни ставят перед нами глобальные проблемы. Так что борьба с этими болезнями возможна только в форме всемирного сотрудничества. Во время пандемии Covid-19 мы видели, как международное сотрудничество позволило в рекордно короткие сроки разработать несколько эффективных вакцин. Однако мы также стали свидетелями того, как в тени пандемии достижения в борьбе с ВИЧ ускользают от нас. Нельзя позволить СПИДу отойти на второй план из-за Covid-19. Фактически, международное сообщество должно удвоить свои усилия для достижения глобальных целей устойчивого развития, касающихся ВИЧ, потому что продолжающаяся борьба со СПИДом также может быть успешной благодаря глобальному сотрудничеству. Германия готова в качестве центра науки и исследований сотрудничать с другими, чтобы вместе мы могли продолжать добиваться прогресса в борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями» - Ангела Меркель.

Источники:

https://ias2021.org/ias-2021-official-press-release/

https://www.citizen-news.org/2021/07/tale-of-two-pandemics-follow-science.html