Для слабовидящих
11.05.2021

«Профилактика профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинских работников»

  «Профилактика профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинских работников»

            Семинар для медицинских сотрудников клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ «Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» состоялся 6 мая 2021г по теме: «Профилактика профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинских работников».

Кущева Н.И. (заведующая отделением профилактики и социальной реабилитации): «Такие семинары для сотрудников проводятся в нашем учреждении регулярно. Мы рассказываем актуальные статические данные, еще раз разбираем алгоритмы действия при аварийных ситуациях, напоминаем работникам и знакомим с обновлениями нормативных документов по данному вопросу. Обучение всегда актуально и входит в комплекс мер по организации мероприятий по профилактике профессионального заражения медицинских работников. В Челябинской области случаев профессионального заражения ВИЧ-инфекцией зафиксировано не было».

image-07-05-21-02-20.jpeg 

           Увеличение числа ВИЧ-инфицированных, рост количества оказания медицинских услуг влечет за собой появление риска профессионального заражения ВИЧ медицинских работников. В условиях учреждений здравоохранения передача ВИЧ возможна от пациента к медицинскому работнику; от медицинского работника к пациенту при проведении инвазивных процедур; от пациента к пациенту. Заражение медработника может произойти при травматизации кожи, слизистых оболочек медперсонала во время выполнения медицинских манипуляций (забор крови из вены, внутривенные инъекции, переливание инфузионных растворов, хирургические операции, при попытке закрыть колпачком использованные иглы и т.п.) или при загрязнении кожи и слизистых оболочек биологическими жидкостями больного, содержащими кровь. В связи с этим, актуальным является проведение профилактики профессионального заражения ВИЧ медицинского персонала, под которой понимают комплекс мероприятий, направленных прежде всего на четкое соблюдение универсальных мер предосторожности и защиты от инфицирования в случае контакта медицинского работника с любыми биологическими жидкостями при выполнении им профессиональных обязанностей. При возникновении на рабочем месте аварийной ситуации, связанной с риском заражения ВИЧ, проводится постконтактная профилактика, включающая оценку факторов риска при аварийной ситуации, четкое выполнение последовательных действий медицинского персонала при случившейся аварийной ситуации на рабочем месте, а также химиопрофилактику (приём короткого курса антиретровирусных препаратов) с целью снижения риска развития ВИЧ-инфекции после возможного инфицирования.

Строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к комплексу организационных, профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, знание алгоритма действия медицинского работника в случае возникновения аварийной ситуации по заражению ВИЧ, четкий контроль за их выполнением со стороны руководства медицинской организации, способствует профилактике профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях.