Для слабовидящих
06.04.2021

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

Всемирный День Здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день, когда в 1948 году со вступлением в силу устава начала свои действия Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). С того времени празднования этого дня переросло в масштабную кампанию, направленную на привлечение внимания всей мировой общественности к проблемам здоровья и здравоохранения. 

 Сложившаяся ситуация по коронавирусной инфекции нанесла большой удар по общественному здоровью и внесла свои коррективы в проведении Всемирного Дня Здоровья, придавая ему в этом году особую значимость. Как показала сложившаяся по covid-19 ситуация, многие люди могут вести более здоровый образ жизни иметь лучший доступ к медицинским услугам. При проведении кампании этого года ВОЗ призывает лидеров обеспечить для всех условия, способствующие хорошему здоровью, и доступ к качественным медицинским услугам.

В рамках Всемирного Дня Здоровья и в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения Челябинской области №2455 от 30.12.09 года «Об утверждении плана областных информационно-образовательных акций по профилактике заболеваний и формированию ЗОЖ на 2021 год» в Челябинской области с 5 по 11 апреля состоится проведение областной акции «Общественному здоровью - всеобщая защита»

 Акция предусматривает широкий спектр мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, в том числе организацию доступных форм медицинской профилактики. Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в процесс сохранения и укрепления здоровья. За её период зафиксировано более 120 млн. случаев заболевания коронавирусной инфекцией в мире. В Челябинской области заболело более 50 тысяч человек, смертность от коронавирусной инфекции составила 2%.

Традиционно в День Здоровья принято обсуждать, что такое здоровый образ жизни с точки зрения медицины. Известно, что регулярные занятия спортом на доступном уровне нагрузки, сбалансированное питание, включающее овощи и фрукты, а также отсутствие вредных привычек – курения, злоупотребления алкоголем, продляют срок жизни. Это особенно важно для людей, живущих с хроническими инфекционными заболеваниями, такими как ВИЧ-инфекция и гепатит С.