Для слабовидящих
27.11.2020

В Челябинске можно проверить свой статус ВИЧ

В Челябинске можно проверить свой статус ВИЧ

К Всемирному дню борьбы со СПИДом в Челябинске 29 ноября с 14.00 до 18.00 все жители города смогут сделать экспресс-тест на определение антител к ВИЧ в мобильном пункте у ТРК «Горки».

Организаторами акции выступили Министерство здравоохранения Челябинской Области, Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Южно-Уральский Государственный Медицинский Университет, Челябинский Областной Центр медицинской профилактики.

Начиная с 1987 г. под эгидой ООН ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для мирового сообщества на протяжении многих лет.

29 ноября в 14:00 на площадке у ТРК «Горки» будет стоять брендированный оборудованный автомобиль, где специалисты Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями будут делать экспресс-тесты на определение антител к ВИЧ с соблюдением всех профилактических мер.

На мероприятии гостям комплекса напомнят, что «ВИЧ – касается каждого», о путях передачи ВИЧ, что ВИЧ-инфицированные – это такие же люди, как и все, и расскажут о проблемах людей, зараженных ВИЧ.

В течение всей акции волонтеры раздадут людям, не безразличным к проблемам ВИЧ, красные ленточки, как символ Дня борьбы со СПИДом, которые говорят о том, что каждая жизнь драгоценна.

8 декабря с 10:00 до 17:00 в режиме онлайн, пройдет Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Южный Урал-2020 г.»

Наталья Кущева (заведующая отделом профилактики и социальной реабилитации): Ежегодно мы проводим ряд мероприятий связанных со Всемирным днем борьбы против СПИДа. В этом году 1 декабря проходит под лозунгом «Международная солидарность, общая ответственность». В связи с новой коронавирусной инфекцией акцент сделан на online мероприятия. По состоянию на 30 июня 2020 г. Челябинская область занимает 7-е место в РФ по показателю пораженности ВИЧ-инфекцией и 3-е место в УрФО после Свердловской области и ХМАО.