Для слабовидящих
07.02.2020

В Челябинской области официально объявили эпидемию гриппа

В Челябинской области официально объявили эпидемию гриппа

В Челябинской области официально началась эпидемия гриппа и простуды. Это подтвердили санитарные врачи, оценив сложившуюся ситуацию как эпидемическую. За неделю в регионе зарегистрировали 36 133 случая ОРВИ и гриппа.

— Показатель составил 110,26 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 44%, — сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина. — Уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 24,5%. По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов. Случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV в Челябинской области не выявлено.


С 4 февраля на Южном Урале начинает действовать карантин: 

  • в регионе ограничат проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях; 
  • рекомендуют масочный и дезинфекционный режимы на предприятиях торговли и общественного транспорта; 
  • введут дезинфекционный режим в культурно-досуговых, развлекательных, спортивных организациях; 
  • масочный режим в вузах, усиление дезинфекционного режима, отмена культурно-массовых мероприятий и введение карантина в студенческих общежитиях; 
  • всем организациям рекомендуют влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств и проветривание, соблюдение необходимого температурного режима и недопущение в коллективы сотрудников с признаками ОРВИ.

— Людям из групп риска (беременным, лицам любого возраста с хроническими заболеваниями, лицам в возрасте 65 лет и старше) рекомендуется по возможности ограничить посещения мест массового скопления людей и пользоваться медицинскими масками, — добавила Светлана Лучинина.

Ролик "Вирус"