Для слабовидящих
07.12.2019

Петербургский суд встал на сторону матери с ВИЧ в деле о лишении родительских прав

Петербургский суд встал на сторону матери с ВИЧ в деле о лишении родительских прав

Московский районный суд Санкт-Петербурга в деле о лишении родительских прав встал на сторону женщины с ВИЧ-инфекцией, ранее отказывавшейся принимать АРВ-терапию и, вопреки рекомендациям врачей, решившей кормить новорожденного ребенка грудью.

По сведениям источника, женщина узнала о своем ВИЧ-статусе примерно за год до родов, однако отказалась встать на учет в Центр СПИД и начать лечение. Как следует из материалов дела, в мае текущего года она родила ребенка. При этом, несмотря на рекомендации врачей провести соответствующие обследования новорожденного, начать проведение профилактики ВИЧ, а также отказаться от грудного вскармливания, пренебрегла указаниями медиков.

По этой причине уже на второй день после родов сотрудники органов опеки забрали сына у матери. Как отметила адвокат Ольга Кривонос, полиция расценила действия матери как угрозу жизни и здоровью ребенка и возбудила в ее отношении уголовное дело по ч. 1 ст. 122 УК РФ «Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией». Органы опеки в свою очередь потребовали лишить петербурженку родительских прав.

Сама женщина непосредственно с момента рассмотрения дела в суде (первые слушания прошли еще в августе) признала, что заблуждалась и объяснила свои действия недостатком знаний о ВИЧ-инфекции. Ответчица заявила суду, что готова лечиться.

Добавим, что ранее, в сентябре 2019 года, петербургский суд удовлетворил иск отца ребенка об определении его места жительства с семьей. При этом, как отмечается, у мальчика не было выявлено ВИЧ-инфекции.