Для слабовидящих
04.12.2019

Самый старый человек с ВИЧ умер в возрасте 100 лет

Самый старый человек с ВИЧ умер в возрасте 100 лет

В начале этого года в заголовки крупнейших мировых газет попал житель Португалии Мигель, прозванный «лиссабонским пациентом» по названию тематического исследования, посвященного старению с ВИЧ. Поводом для написания работы стала новость о том, что португальцу исполнилось 100 лет, и он является самым старым человеком на земле, живущим с ВИЧ-инфекцией. На минувшей неделе наблюдавшие Мигеля врачи сообщили, что он «мирно скончался» во сне.

Как сообщал в апреле журнал POZ, ВИЧ был диагностирован у Мигеля еще в 2004 году, когда он обратился к врачу для лечения редкой формы колита и лимфомы, вызванных низким уровнем CD4. Он не знал, что живет с ВИЧ, и, по словам врачей, вероятно, был инфицирован через гетеросексуальный контакт.

После постановки диагноза Мигель начал принимать антиретровирусную терапию и вскоре достиг неопределяемой вирусной нагрузки.

Специалист по ВИЧ-инфекции д-р Джованни Гуаральди, считает, что люди должны знать об истории Мигеля.

«[В мире] все еще существует масса людей, живущих с ВИЧ, которые считают свой статус чем-то ужасным», - заявил он CTV News, подчеркнув, что, несмотря на хронический характер заболевания, каждый ВИЧ-позитивный человек может «иметь здоровую старость».

Безусловно, уверен он, уже в ближайшее время благодаря современному лечению и повышению продолжительности жизни мир увидит, как многие люди с ВИЧ достигают 100 лет и более.

Добавим, что по состоянию на 2015 год почти половина людей с ВИЧ-инфекцией в США имела возраст больше 50 лет.