Для слабовидящих
03.12.2019

Более двух тысяч тысяч южноуральцев прошли тест на ВИЧ в рамках недельной акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Более двух тысяч тысяч южноуральцев прошли тест на ВИЧ в рамках недельной акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

На Южном Урале завершилась Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на повышение уровня информированности населения Челябинской области по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Всю неделю проходили различные информационные и образовательные мероприятия в различных формах – от лекций в трудовых коллективах до массовых акций для населения с викторинами и экспресс-тестированием на ВИЧ.

Помимо различных лекций, тренингов, викторин для молодежи, трудовых коллективов и медицинских работников первичного звена, в ряде городов Челябинской области прошли масштабные акции по экспресс-тестированию для населения. Мобильные пункты тестирования на ВИЧ развернулись в местах массового скопления людей – торговые комплексы, местные поликлиники и администрации, крупные учебные заведения, дома культуры.

Помимо столицы акции с экспресс-тестированием на ВИЧ прошли в Миассе, Магнитогорске, Кыштыме, Троицке, Кунашаке, Пласте, Копейске, Аргаяше и других.

В общей сложности за время акции «Стоп ВИЧ/СПИД», проходившей с 25 ноября по 1 декабря, тест на ВИЧ прошли более двух тысяч южноуральцев.

– В последние годы в Челябинской области сформировалась «культура потребления» услуги по экспресс-тестированию. Благодаря доступности тестирования на таких акциях у нас всегда выстраиваются очереди. Люди понимают, что узнать свой ВИЧ-статус – это также важно, как проверить уровень глюкозы в крови и измерить давление, – отметила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области, главный врач Областного Центра СПИДа Маргарита Радзиховская.

В организации и проведении мероприятий приняли участие не только медики, но и администрации муниципальных образований, молодежные организации, волонтеры, а также социально-ориентированные некоммерческие организации – Благотворительный фонд «Источник надежды», Независимый исследовательский центр «Есть мнение».

skripka vich krov vich gimnasty vich