Для слабовидящих
05.10.2020

Людям с положительным ВИЧ - статусом позволили усыновлять детей.

Людям с положительным ВИЧ - статусом позволили усыновлять детей.

30 мая 2019 года президент России подписал закон, который разрешает больным ВИЧ и гепатитом С брать опеку над детьми, однако, есть одно условие - это разрешено тем, кто уже проживает с ребёнком в одной семье.

Ранее такое не допускалось. Семейный кодекс смогли изменить 3 судебных дела:
· В 2009 году у Светланы Изамбаевой умерла мама, и её младший брат остался без родителей. Женщина пыталась его усыновить, но органы опеки отказали ей из-за ВИЧ-положительного статуса. Началось разбирательство, которое стало первым случаем в России, когда человеку с вирусом иммунодефицита разрешили взять опеку.
· Семейной паре отказали в усыновлении ребёнка, потому что у женщины был ВИЧ-положительный статус. Она заразилась в больнице, куда попала после выкидыша. Тогда супруги решились на искусственное оплодотворение. Биологической матерью стала сестра женщины. После родов она отказалась от родительских прав. Балашихинский суд отказал паре в усыновлении, хотя ребёнок жил с ними, но Конституционный суд признал это решение некорректным.
· В 2017 году женщина из Красноярска получила разрешение на опекунство над осиротевшим внуком. Но после того как у неё диагностировали ВИЧ, в усыновлении ей отказали, но суд признал незаконным решение органов опеки и применил постановление Конституционного суда.
На данном этапе рассматривается проект, который позволит усыновлять детей людям, у которых диагностирован ВИЧ, но если они более года находятся на наблюдении у инфекциониста и их уровень CD4+ лимфоцитов не менее 350 клеток на миллилитр крови.

Источник: https://takiedela.ru/news/2019/06/11/usynovlenie-vich/