Для слабовидящих
10.09.2020

Живи трезво!

Живи трезво!

Ежегодно во всех регионах страны 11 сентября отмечается всероссийский день трезвости. По данным ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» в 2019 году, большинство зарегистрированных пациентов - это потребители алкоголя (включая больных алкоголизмом, алкогольными психозами и пациентов с пагубным употреблением алкоголя).

В 2019 году под диспансерным наблюдением находилось 9 подростков с диагнозом ранний алкоголизм и 317 с диагнозом злоупотребление алкоголем (2018 год - 6 подростков и 395).

В период пандемии COVID-19 в России отмечается повышение потребления ПАВ и увеличение смертности от алкоголя. Это связано с тем, что длительное употребление больших объемов алкоголя приводит к различным патологиям, вызванным токсическим действием.

Избыточное потребление алкоголя становится фактором риска развития ряда хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваний, злокачественных новообразований, а также фактором риска травматизма и несчастных случаев.

Мы рекомендуем вам вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, и помнить, что здоровье - это Ваш выбор!