Для слабовидящих
01.06.2020

1 июня мир отмечает Международный День защиты детей.

1 июня мир отмечает Международный День защиты детей.

1 июня мир отмечает Международный День защиты детей.

В этот день особенно важно напомнить, что очень многое в жизни ребенка зависит от взрослых: он беззащитен перед жизненными невзгодами и нуждается в постоянной защите и поддержке.

В Челябинской области проживает более 420 детей и подростков с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, и практически все из них получают АРТ (99% ). Особенно хочется отметить, что 96% детей имеют неопределяемый уровень вирусной нагрузки и стабильную приверженность к лечению. А своевременное назначение АРТ женщинам детородного возраста, позволило снизить процент перинатальной передачи ВИЧ от матери ребенку менее 1%.

Дети с ВИЧ-инфекцией наиболее уязвимая группа среди наших пациентов. Около половины детей проживают в неполных или опекаемых семьях, более 40% детей, живущих с ВИЧ-инфекцией – это подростки, которые нуждаются в дополнительной психологической поддержке.

Залогом сохранения здоровья детей, живущих с ВИЧ-инфекцией, учитывая возможность развития нейрокогнитивных нарушений и быстрого прогрессирования ВИЧ-инфекции, а также физиологические и психо-социальные особенности детского возраста, является длительная, комплексная работа специалистов, родителей и самих детей. Своевременное наблюдение, получение АРТ, психологическое сопровождение и поддержка близких людей на протяжении всего периода взросления, позволит ребенку вырасти полноценно здоровым человеком.

Дети и подростки, живущие с ВИЧ-инфекцией, должны знать и чувствовать, что они ничем не отличаются от своих сверстников и могут реализовать себя в жизни в полной мере.

Проблемы материнства и детства всегда находили отклик и поддержку со стороны государства. Недаром в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства 2018-2027 годы объявлены в России Десятилетием детства. Здоровье и счастье детей находится в наших руках.