Для слабовидящих
15.05.2020

17 мая День памяти умерших от СПИДа

17 мая День памяти умерших от СПИДа

(ФОТО: День памяти умерших от СПИДа в 2019 г.)

17 мая День памяти умерших от СПИДа

 

 По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая проходит Международный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа.

   Его цель — объединить усилия всего мира в борьбе с глобальной эпидемией, унёсшей миллионы жизней, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ-инфекции, выразить поддержку тем, кто живет с ВИЧ.

   В этот день принято вспоминать людей, чьи жизни унёс СПИД. К сожалению, даже сейчас, несмотря на успехи в лечении ВИЧ-инфекции, достигнутые благодаря антиретровирусной терапии (АРТ), и на то, что показатель смертности от ВИЧ-инфекции снижается каждый год, эта болезнь по прежнему отнимает жизни у 90 человек в день в России. В нашем регионе с ВИЧ-инфекцией живет 35 278 человек. За 4 мес. 2020 года умерло 344 человека с ВИЧ-инфекцией, из них непосредственно от прогрессирования ВИЧ-инфекции – 153 человека.

Центр СПИДа в этот день ежегодно проводит мероприятия, на которых южноуральцы могут сдать кровь на ВИЧ и принять участие в различных акциях в память об умерших: приколоть красную ленту к квилту или отпустить в небо шарик. В 2020 году мы отказываемся от массовых акций, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции, но призываем вас прочитать, как передается ВИЧ-инфекция, обратиться в Центр СПИДа, если у вас была обнаружена ВИЧ-инфекция, получить антиретровирусную терапию, и, если Вы неравнодушны к проблеме ВИЧ-инфекции, зажечь виртуальную свечу в память об умерших от ВИЧ-инфекции на сайте спидцентр.рф. 


/зажечь свечу/